tolong jawab yang mana aja pis yang bisa buat besok
Matematika
aprilia448
Pertanyaan
tolong jawab yang mana aja
pis yang bisa buat besok
pis yang bisa buat besok
1 Jawaban
-
1. Jawaban Aneiraav
C.
1. Soal :
Andi membeli 10 pasang sepatu seharga Rp400.000. sebanyak 7 pasang sepatu dijual dengan harga Rp50.000 per pasang, 2 pasang dijual dengan Rp40.000 per pasang, dan sisanya disumbangkan. persentase keuntungan yang diperoleh Andi adalah!
Jawab :
Diketahui :
Harga beli = 10 pasang sepatu => Rp.400.000
1 pasang sepatu => Rp.40.000
Harga jual = 7 pasang sepatu => Rp.50.000/pasang
2 pasang sepatu => Rp.40.000/pasang
=(50.000x7) + (40.000x2) = Rp.350.000 + Rp.80.000 = Rp 430.000
sisa = 10 - (7+2) = 1 pasang sepatu
untung = Rp 430.000-Rp 400.000 = Rp.30.000
persentase keuntungan = 30.000 : 400.000 x 100 % = 7,5 %
2. Diketahui satu karung terigu memiliki bruto 80 Kg. Taranya 1,2% harga per kg terigu Rp.9.250. terigu tersebut terjual kepada pembeli dengan rabat 15%. Tentukan Uang yang harus di bayarkan pembeli!
Jawab :
Diketahui :
Bruto = 80 kg
tara = 1,2%
hrga per kg = 9.250
rabat = 15%
maka :
Tara = 1,2%x 80 = 0,96 kg
Netto = 80 - 0,96 = 79,04 kg
harga bayar sebelum rabat = 79,04 x 9.250 = Rp 731.120
rabat = 15% x 731.120 = 109.668
jadi yang harus dibayar = 731.120 - 109.668 = Rp 621.452
3. Sebuah koperasi memberikan bunga pinjaman 1% per bulan pada anggotanya. Pak Arjuna meminjam uang 1 juta pada koperasi dan akan diangsur selama 10 bulan. Tentukan Besar angsuran tiap bulan yang harus dibayar!
Jawab :
Besar bunga setiap bulan = 1.000.000 × 1 ÷ 100 = 10.000
besar bunga 10 bulan = 10 × 10.000 = 100.000
1.000.000 +100.000 = 1.100.000
besar angsuran = 1.100.000 ÷ 10 =110.000
jadi, besar angsuran setiap bulan sebesar 110.000
4. Rudi menabung di bank sebesar Rp. 1.400.000,00. Bank memberi suku bunga tunggal sebesar 15% setahun. Saat diambil tabungan Rudi menjadi sebesar Rp. 1.522.500,00, Tentukan lama Rudi menabung
Jawab :
Bunga pertahun 15% = 15/100 x 1.400.000 = Rp 210.000,00
Bunga perbulan = bunga pertahun / 12 = Rp 17.500,00
Jumlah bunga = tabungan akhir - tabungan awal
= 1.522.500 - 1.400.000 = Rp 122.500
Lama menabung = Jumlah bunga / bunga perbulan
= 122.500 / 17.500
= 7
Jadi lama menabung adalah 7 bulan
5. Tabungan Radit adalah Rp2.400.000,00.Besar bunga adalah 8% per tahun.Hitunglah jumlah tabungan radit pada bula ke-8!
Jawab :
Bunga = 8/12 × 8/100 × 2.400.000
= 128.000
tabungan pada bulan ke-8 = 2.400.000 + 128.000
= Rp 2.528.000,00
Semoga Membantu!